Scheda di attività

Alfredo MONETI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfredo MONETI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 21 maggio 1913 a Chiusi della Verna (Arezzo)

Professione: Professore ordinario di filosofia e storia al Liceo

Professore ordinario di filosofia e storia al Liceo classico "Francesco Petrarca" di Arezzo, presidente della Comunità Alto Tevere

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Segretario dal 26 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 26 ottobre 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina