Scheda di attività

Enzo MODICA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enzo MODICA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 10 febbraio 1923 a Roma
Residente a Nazzano (Roma)
Professione: Pubblicista

Consigliere d'amministrazione dell'Istituto di ricerche economiche e sociali del Lazio "Placido Martini"

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 16 aprile 1975
Segretario dal 17 aprile 1975 al 4 luglio 1976

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
Vicepresidente dall'11 luglio 1972 al 21 maggio 1975
Membro dal 22 maggio 1975 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 30 maggio 1972 all'11 giugno 1972
Vicepresidente dal 12 giugno 1972 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina