Scheda di attività

Enzo MINGOZZI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enzo MINGOZZI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 2 dicembre 1921 a Sarsina (Forli')
Residente a Forli' (Forli'-Cesena)

Assessore anziano presso l'amministrazione provinciale di Forlì

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al ministro dei trasporti e dell'aviazione civile sugli interventi nel settore aeroportuale:
Membro dal 4 agosto 1972 al 3 luglio 1976
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 18 giugno 1975 al 3 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate in materia di interventi per la salvaguardia di Venezia:
Membro dal 31 luglio 1973 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina