Scheda di attività

Modesto Gaetano MERZARIO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Modesto Gaetano MERZARIO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 29 luglio 1930 a Soresina (Cremona)
Residente a Varese
Professione: Dirigente politico

Consigliere comunale e provinciale [di Varese]

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972

Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 25 maggio 1972 al 1 agosto 1972
Gruppo Comunista :
Membro dal 2 agosto 1972 al 4 luglio 1976

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 4 luglio 1972 al 23 luglio 1975
Segretario dal 24 luglio 1975 al 4 luglio 1976
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 27 luglio 1972 al 3 luglio 1976

Commissione parere enti pubblici e personale dipendente:
Membro dal 2 dicembre 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina