Scheda di attività

Luigi MAZZEI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi MAZZEI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 1 giugno 1929 a Cosenza
Residente a Palermo
Professione: Avvocato dello Stato

Consigliere d'amministrazione della Cassa del mezzogiorno, presidente dell'Ente acquedotti siciliani

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976 (PRI)

Commissione consultiva norme a favore dei dipendenti stato :
Membro dal 7 novembre 1974 al 4 luglio 1976
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1974

Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 12 maggio 1976 al 4 luglio 1976
Commissione parere enti pubblici e personale dipendente:
Membro dal 2 dicembre 1975 al 4 luglio 1976
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 4 agosto 1972 al 18 dicembre 1972
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 25 luglio 1972 al 1 agosto 1972
Vicepresidente dal 2 agosto 1972 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare d'inchiesta su condizioni e livelli dei trattamenti retributivi e normativi:
Membro dal 2 febbraio 1976 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina