Scheda di attività

Leopoldo Attilio MARTINO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Leopoldo Attilio MARTINO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 9 settembre 1928 a Ceva (Cuneo)
Residente a Cuneo
Professione: Dirigente politico

Elezione: 7 maggio 1972

Subentrato in sostituzione di Pietro SECCHIA, deceduto il 7 luglio 1973


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 26 luglio 1973 al 4 luglio 1976

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 1 agosto 1973 al 10 luglio 1974
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina