Scheda di attività

Carlo MARSELLI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo MARSELLI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 22 novembre 1920 a Carrara (Massa-Carrara)
Residente a Carrara (Massa-Carrara)
Professione: Impiegato statale

Assessore comunale di Carrara

Elezione: 7 maggio 1972

Subentrato in sostituzione di Mario FABIANI, deceduto il 13 febbraio 1974


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 21 febbraio 1974 al 4 luglio 1976

Commissione consultiva norme a favore dei dipendenti stato :
Membro dal 7 novembre 1974 al 4 luglio 1976
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 17 aprile 1974 al 1 luglio 1975
Segretario dal 2 luglio 1975 al 4 luglio 1976

Commissione parere enti pubblici e personale dipendente:
Membro dal 2 dicembre 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina