Scheda di attività

Cesare MARANGONI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cesare MARANGONI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 3 settembre 1924 a Ceneselli (Rovigo)
Residente a Rovigo
Professione: Impiegato, funzionario di partito, sindacalista o esponente di associazione

Consigliere provinciale di Rovigo

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 luglio 1972 al 2 ottobre 1973
Segretario dal 3 ottobre 1973 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 12 maggio 1976 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 25 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina