Scheda di attività

Olivio MANCINI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Olivio MANCINI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 30 gennaio 1928 a Roma
Residente a Roma
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parere riordinamento amministrazione Stato :
Membro dal 4 agosto 1972 al 3 luglio 1976
Commissione consultiva regime fiscale prodotti petroliferi :
Membro dal 7 novembre 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina