Scheda di attività

Francesco LUGNANO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco LUGNANO

Regione di elezione: Campania
Nato il 6 agosto 1922 a Maddaloni (Caserta)
Residente a Santa Maria Capua Vetere (Caserta)
Professione: Avvocato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 2 agosto 1972 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare per il parere al governo sull'emanazione del nuovo testo del codice di procedura penale :
Membro dal 30 luglio 1974 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 28 luglio 1972 al 23 gennaio 1973
Membro dal 22 febbraio 1973 al 4 febbraio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina