Scheda di attività

Paolo LICINI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Paolo LICINI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 4 aprile 1926 a Vicenza
Residente a Alano Di Piave (Belluno)
Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Feltre (Belluno)

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 30 luglio 1973
Segretario dal 31 luglio 1973 al 4 luglio 1976

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 25 luglio 1972 al 14 gennaio 1975
Commissione parlamentare per il parere al governo sull'emanazione del nuovo testo del codice di procedura penale :
Membro dal 30 luglio 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina