Scheda di attività

Mario LI VIGNI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario LI VIGNI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 7 aprile 1924 a Piazza Armerina (Enna)
Residente a Ravenna
Professione: Dirigente politico

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 28 febbraio 1973 al 4 luglio 1976

Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
Presidente dal 26 maggio 1972 al 1 agosto 1972
Gruppo Comunista :
Membro dal 2 agosto 1972 al 4 luglio 1976

Giunta per il regolamento:
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
Vicepresidente dall'11 luglio 1972 al 7 marzo 1973
Membro dall'8 marzo 1973 al 4 luglio 1976
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 25 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 27 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina