Scheda di attività

Bruno LEPRE

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Bruno LEPRE

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato l'11 febbraio 1920 a Ovaro (Udine)
Residente a Tolmezzo (Udine)
Professione: Notaio

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 16 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
Commissione consultiva norme a favore dei dipendenti stato :
Membro dall'11 marzo 1975 al 4 luglio 1976
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976
(sostituito da Domenico BUCCINI fino al 23 novembre 1974)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 luglio 1972 all'11 luglio 1972
(sostituito da Domenico BUCCINI dal 25 luglio 1973 al 24 settembre 1973)
Vicepresidente dal 12 luglio 1972 al 24 settembre 1973
(sostituito da Domenico BUCCINI dal 25 luglio 1973 al 24 settembre 1973)
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 25 settembre 1973 al 10 luglio 1974
(sostituito da Domenico BUCCINI fino al 10 luglio 1974)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 30 maggio 1972 al 19 luglio 1972
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 25 luglio 1972 al 12 luglio 1973
Commissione parlamentare d'inchiesta su condizioni e livelli dei trattamenti retributivi e normativi:
Membro dal 2 febbraio 1976 al 19 febbraio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina