Scheda di attività

Carmelo LATINO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carmelo LATINO

Regione di elezione: Toscana
Nato il 18 gennaio 1926 a AGRIGENTO
Residente a Grosseto
Professione: Ingegnere capo

Ingegnere capo del distretto minerario di Grosseto

Elezione: 7 maggio 1972

Subentrato in sostituzione di Giuseppe AVERARDI, le cui dimissioni sono state accettate il 23 aprile 1975


Mandati

  • VI Legislatura Senato (dal 7 maggio 1975)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 7 maggio 1975 al 4 luglio 1976

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 13 maggio 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina