Scheda di attività

Giuseppe GROSSI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe GROSSI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 4 settembre 1920 a Soncino (Cremona)
Residente a Soncino (Cremona)
Professione: Libero professionista

Vicepresidente dell'Amministrazione provinciale di Cremona

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1974
Segretario dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina