Scheda di attività

Giovanni GIRAUDO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni GIRAUDO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 18 ottobre 1912 a Roccavione (Cuneo)
Residente a Dronero (Cuneo)
Professione: Funzionario presso la Camera di commercio di Cuneo

Dirigente dell'Azienda autonoma studi ed assistenza alla montagna presso la Camera di commercio di Cuneo

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 4 luglio 1972 all'11 luglio 1972
Segretario dal 12 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 25 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 1 agosto 1972 al 3 luglio 1976
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 26 ottobre 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina