Scheda di attività

Daverio Clementino GIOVANNETTI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Daverio Clementino GIOVANNETTI

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 5 giugno 1926 a Guillaumes (Francia)
Residente a Iglesias (Carbonia-Iglesias)
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 19 maggio 1976 al 4 luglio 1976
Commissione per il parere sul testo unico per il mezzogiorno:
Membro dal 28 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare d'inchiesta su condizioni e livelli dei trattamenti retributivi e normativi:
Membro dal 2 febbraio 1976 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina