Scheda di attività

Stefano GERMANO'

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Stefano GERMANO'

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 9 settembre 1917 a Castroreale (Messina)
Residente a Roma
Professione: Presidente dell'Istituto per il credito sportivo di Roma, consigliere comunale di Rodì Milici

Elezione: 7 maggio 1972

Subentrato in sostituzione di Francesco ARENA, deceduto il 6 giugno 1975


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 18 giugno 1975 al 4 luglio 1976

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 24 giugno 1975 al 4 luglio 1976
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 novembre 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina