Scheda di attività

Domenico GAUDIO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico GAUDIO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 5 luglio 1916 a Mendicino (Cosenza)
Residente a Cosenza
Professione: Insegnante, avvocato

Designato dal Ministero della pubblica istruzione quale rappresentante nell'assemblea del Consorzio nazionale ricerca medica di Roma

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Alberto SPIGAROLI fino al 4 luglio 1976)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate in materia di stato giuridico del personale della scuola:
Membro dal 13 dicembre 1973 al 19 giugno 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina