Scheda di attività

Alberto GATTONI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alberto GATTONI

Regione di elezione: Campania
Nato il 5 agosto 1911 a Portici (Napoli)
Residente a Napoli
Professione: Assicuratore

Agente generale del Lloyd italico e L'Ancora (Napoli)

Elezione: 7 maggio 1972

Subentrato in sostituzione di Gaetano FIORENTINO, deceduto il 17 febbraio 1973


Mandati

  • VI Legislatura Senato (dal 22 febbraio 1973)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 22 febbraio 1973 al 4 luglio 1976

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 1 marzo 1973 al 10 luglio 1974



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina