Scheda di attività

Walter GARAVELLI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Walter GARAVELLI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 22 luglio 1915 a Forli' (Forli'-Cesena)
Residente a Roma
Professione: Dirigente amministrativo

Presidente del Centro italiano formazione e addestramento professionale (Cifap)

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
Vicepresidente dal 26 maggio 1972 al 4 luglio 1976

4ª Commissione permanente (Difesa):
Presidente dall'11 luglio 1972 al 4 luglio 1976
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate in materia di interventi per la salvaguardia di Venezia:
Membro dal 31 luglio 1973 al 2 agosto 1973
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 22 febbraio 1973 al 27 febbraio 1973
Vicepresidente dal 28 febbraio 1973 al 4 febbraio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina