Scheda di attività

Francesco FOSSA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco FOSSA

Regione di elezione: Liguria
Nato il 1 dicembre 1921 a Genova
Residente a Genova
Professione: Dirigente d'azienda

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dall'11 luglio 1972 al 4 dicembre 1973
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 30 maggio 1972 al 3 luglio 1976
Commissione consultiva regime fiscale prodotti petroliferi :
Membro dal 7 novembre 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina