Scheda di attività

Mario FOLLIERI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario FOLLIERI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 2 agosto 1913 a Lucera (Foggia)
Residente a Lucera (Foggia)
Professione: Avvocato

Presidente del Consiglio forense presso il Tribunale di Lucera

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 4 luglio 1972 al 7 luglio 1973
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Raoul ZACCARI fino al 7 luglio 1973)

Commissione parlamentare per il parere al governo sull'emanazione del nuovo testo del codice di procedura penale :
Membro dal 30 luglio 1974 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 28 luglio 1972 al 23 gennaio 1973
Membro dal 22 febbraio 1973 al 4 febbraio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina