Scheda di attività

Carlo FERMARIELLO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo FERMARIELLO

Regione di elezione: Campania
Nato il 14 ottobre 1925 a Napoli
Residente a Napoli
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
Vicepresidente dall'11 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 19 maggio 1976 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina