Scheda di attività

Fazio FABBRINI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Fazio FABBRINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 5 febbraio 1926 a Abbadia San Salvatore (Siena)
Residente a Siena
Professione: Impiegato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Vicepresidente dal 26 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 1 agosto 1972 al 3 luglio 1976
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 26 ottobre 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina