Scheda di attività

Salvatore DI BENEDETTO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Salvatore DI BENEDETTO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 19 novembre 1911 a Raffadali (Agrigento)
Residente a Raffadali (Agrigento)
Professione: Pubblicista

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 4 luglio 1972 all'11 luglio 1972
Segretario dal 12 luglio 1972 al 10 luglio 1974
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976

Commissione parere riordinamento amministrazione Stato :
Membro dal 30 maggio 1972 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina