Scheda di attività

Franco DEL PACE

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Franco DEL PACE

Regione di elezione: Toscana
Nato il 24 settembre 1922 a Bibbiena (Arezzo)
Residente a Arezzo
Professione: Operaio

Presidente della Federazione provinciale cooperative, consigliere comunale di Bibbiena

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 27 luglio 1972 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina