Scheda di attività

Valerio DE SANCTIS

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Valerio DE SANCTIS

Regione di elezione: Toscana
Nato il 16 agosto 1923 a Borgo San Lorenzo (Firenze)
Residente a Firenze
Professione: Avvocato patrocinante in Cassazione

Consigliere comunale di Firenze, membro del Consiglio d'amministrazione del Conservatorio musicale L. Cherubini di Firenze

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 26 ottobre 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina