Scheda di attività

Fernando DE MARZI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Fernando DE MARZI

Regione di elezione: Veneto
Nato l'11 luglio 1916 a Monterubbiano (Ascoli Piceno)
Residente a Padova
Professione: Dirigente sindacale

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina