Scheda di attività

Pietro DE DOMINICIS

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro DE DOMINICIS

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 3 gennaio 1920 a Giulianova (Teramo)

Professione: Dirigente

Presidente del Consiglio provinciale d'istruzione tecnica di Teramo (dimissionario), presidente della Camera di commercio di Teramo

Elezione: 7 maggio 1972

Subentrato in sostituzione di Angelo DE LUCA, deceduto il 7 novembre 1975


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 13 novembre 1975 al 4 luglio 1976

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 13 novembre 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina