Scheda di attività

Luciano DAL FALCO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luciano DAL FALCO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 10 maggio 1925 a Verona
Residente a Roma
Professione: Giornalista pubblicista

Presidente Ente autonomo per le fiere di Verona

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-V:
Ministro della sanità dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 16 gennaio 1974
Vicepresidente dal 17 gennaio 1974 all'11 febbraio 1976
Membro dal 12 febbraio 1976 al 4 luglio 1976

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
(sostituito da Elio ASSIRELLI dal 12 febbraio 1976 al 4 luglio 1976)

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 2 agosto 1972 al 12 febbraio 1976
Commissione consultiva regime fiscale prodotti petroliferi :
Membro dal 7 novembre 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina