Scheda di attività

Maria Pia DAL CANTON

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Maria Pia DAL CANTON

Regione di elezione: Veneto
Nata il 18 settembre 1912 a Possagno (Treviso)
Residente a Treviso
Professione: Insegnante di lettere presso la scuola media inferiore

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Sottosegretario di Stato per la sanità dal 24 febbraio 1972 al 25 giugno 1972

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 1 maggio 1976

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 4 luglio 1972 al 1 maggio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina