Scheda di attività

Francesco Paolo D'ANGELOSANTE

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco Paolo D'ANGELOSANTE

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 17 settembre 1922 a Penne (Pescara)
Residente a Pescara
Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Penne

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Giunta per il regolamento:
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1974
Segretario dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 25 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 2 agosto 1972 al 4 luglio 1976
Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 1 agosto 1972 al 3 luglio 1976
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 26 ottobre 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina