Scheda di attività

Wladimiro CURATOLO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Wladimiro CURATOLO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 4 maggio 1915 a Foggia
Residente a Foggia
Professione: Segretario generale del Consorzio per la bonifica di Capitanata

Consigliere di amministrazione dell'Ente di sviluppo di Puglia, consigliere di amministrazione della Cassa di risparmio di Puglia

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dall'11 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 13 febbraio 1976 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina