Scheda di attività

Aldo CUCINELLI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Aldo CUCINELLI

Regione di elezione: Campania
Nato il 9 marzo 1922 a S. Marco dei Cavoti (Benevento)
Residente a Benevento
Professione: Avvocato

Vicepresidente - assessore all'Assistenza dell'amministrazione provinciale di Benevento

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 25 settembre 1973 al 14 marzo 1974
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Salvatore DE MATTEIS fino al 14 marzo 1974)
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1974
Segretario dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 19 maggio 1976 al 4 luglio 1976
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 4 agosto 1972 al 3 luglio 1976
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 26 luglio 1973 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare per il parere al governo sull'emanazione del nuovo testo del codice di procedura penale :
Membro dal 30 luglio 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina