Scheda di attività

Nicola CORRETTO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicola CORRETTO

Regione di elezione: Campania
Nato il 22 maggio 1922 a Torre Annunziata (Napoli)
Residente a Napoli
Professione: Dirigente politico

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 25 maggio 1972 al 1 agosto 1972
Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 2 agosto 1972 al 4 luglio 1976

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 4 luglio 1972 al 9 agosto 1972
Membro dal 25 luglio 1973 al 4 luglio 1976
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 10 agosto 1972 al 24 luglio 1973

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 26 novembre 1975 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 14 gennaio 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina