Scheda di attività

Alberto CIPELLINI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alberto CIPELLINI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 2 settembre 1919 a Cuneo
Residente a Cuneo
Professione: Impiegato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
Vicepresidente dal 26 maggio 1972 al 4 luglio 1976

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 3 agosto 1972 al 18 settembre 1972
Segretario dal 19 settembre 1972 al 13 aprile 1975
Membro dal 13 maggio 1975 al 13 maggio 1975
Segretario dal 14 maggio 1975 al 4 luglio 1976
Commissione consultiva regime fiscale prodotti petroliferi :
Membro dal 7 novembre 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina