Scheda di attività

Edoardo CATELLANI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Edoardo CATELLANI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 24 luglio 1922 a Milano
Residente a Sondrio
Professione: Commerciante

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 25 luglio 1973 al 10 luglio 1974
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Renato COLOMBO fino al 10 luglio 1974)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Vicepresidente dall'11 luglio 1972 al 25 settembre 1973
Membro dal 26 settembre 1973 al 10 luglio 1974
Presidente dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 28 settembre 1973 al 3 luglio 1976
Commissione parlamentare di vigilanza sul CNEN :
Membro dal 4 agosto 1972 al 18 febbraio 1975



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina