Scheda di attività

Giuseppe CARON

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe CARON

Regione di elezione: Veneto
Nato il 24 febbraio 1904 a Treviso

Professione: Dirigente d'azienda

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al ministro dei trasporti e dell'aviazione civile sugli interventi nel settore aeroportuale:
Membro dal 4 agosto 1972 al 3 luglio 1976
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
Presidente dall'11 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate in materia di interventi per la salvaguardia di Venezia:
Membro dal 31 luglio 1973 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina