Scheda di attività

Luigi BURTULO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi BURTULO

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato l'11 aprile 1918 a Udine
Residente a Udine
Professione: Insegnante

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 4 luglio 1972 al 14 marzo 1974
(in sostituzione del Ministro Silvio GAVA fino al 14 marzo 1974)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate in materia di stato giuridico del personale della scuola:
Membro dal 13 dicembre 1973 al 19 giugno 1976
Commissione norme delegate ministero beni culturali e amb. :
Membro dal 12 marzo 1975 al 19 giugno 1975
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 4 agosto 1972 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina