Scheda di attività

Domenico BUCCINI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico BUCCINI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 1 maggio 1919 a Cocullo (L'Aquila)
Residente a Avezzano (L'Aquila)
Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Avezzano

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 26 luglio 1973 al 4 luglio 1976
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 10 aprile 1973 al 4 febbraio 1974
Segretario dal 5 febbraio 1974 al 10 luglio 1974
Membro dall'11 luglio 1974 al 23 novembre 1974
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Bruno LEPRE fino al 23 novembre 1974)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 25 luglio 1973 al 24 settembre 1973
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Bruno LEPRE fino al 24 settembre 1973)
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
Segretario dall'11 luglio 1972 al 9 aprile 1973
Membro dal 25 settembre 1973 al 10 luglio 1974
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Bruno LEPRE fino al 10 luglio 1974)
Vicepresidente dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina