Scheda di attività

Emidio BRUNI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emidio BRUNI

Regione di elezione: Marche
Nato il 5 ottobre 1928 a Ascoli Piceno
Residente a Pesaro (Pesaro e Urbino)
Professione: Funzionario Pci

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
Segretario dal 26 maggio 1972 al 16 aprile 1975
Membro dal 17 aprile 1975 al 4 luglio 1976

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 3 agosto 1972 al 13 aprile 1975
Membro dal 13 maggio 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina