Scheda di attività

Uberto Fulvio BONINO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Uberto Fulvio BONINO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 13 marzo 1901 a La Spezia
Residente a Messina
Professione: Industriale

Presidente della Società editrice siciliana Spa editrice di Gazzetta del sud, quotidiano d'informazione; presidente della Spa Molini Gazzi; presidente del Collegio sindacale della Federazione italiana editori giornali.

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina