Scheda di attività

Umberto BONALDI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto BONALDI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 18 maggio 1921 a Roma
Residente a Roma
Professione: Consulente

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 27 luglio 1972 al 3 luglio 1976
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 25 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 26 ottobre 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina