Scheda di attività

Aldo BIANCHI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Aldo BIANCHI

Regione di elezione: Marche
Nato il 22 aprile 1924 a Monte Grimano Terme (Pesaro e Urbino)
Residente a Pesaro (Pesaro e Urbino)
Professione: Funzionario di partito

Consigliere provinciale [di Pesaro e Urbino]

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 4 luglio 1972 al 12 aprile 1976
Segretario dal 13 aprile 1976 al 4 luglio 1976

Commissione parere enti pubblici e personale dipendente:
Membro dal 2 dicembre 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina