Scheda di attività

Flavio Luigi BERTONE

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Flavio Luigi BERTONE

Regione di elezione: Liguria
Nato il 1 gennaio 1922 a Sarzana (La Spezia)
Residente a La Spezia
Professione: Operaio

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per la localizzazione degli impianti per la produzione di energia elettrica:
Membro dal 13 agosto 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina