Scheda di attività

Giorgio BERGAMASCO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio BERGAMASCO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 gennaio 1904 a Milano
Residente a Milano
Professione: Avvocato

Presidente della Società immobiliare [Malidad], consigliere della Società incoraggiamento razza equina, presidente dell'Associazione rinascita sociale, consigliere della Reale compagnia italiana di Milano

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento dal 26 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
Presidente dal 26 maggio 1972 al 25 giugno 1972
Membro dal 26 giugno 1972 al 4 luglio 1976

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 9 luglio 1975 al 4 luglio 1976
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
(sostituito da Francesco ARENA fino al 10 ottobre 1972)
(sostituito da Manlio BROSIO dall'11 ottobre 1972 al 7 luglio 1973)

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 26 novembre 1975 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 12 maggio 1976 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 20 maggio 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina