Scheda di attività

Tullio BENEDETTI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tullio BENEDETTI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 29 gennaio 1919 a Roma
Residente a Bussoleno (Torino)
Professione: Funzionario di partito

Consigliere comunale di Susa, consigliere comunità montana Bassa valle di Susa

Elezione: 7 maggio 1972

Subentrato in sostituzione di Franco ANTONICELLI, deceduto il 6 novembre 1974


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 novembre 1974 al 4 luglio 1976

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 gennaio 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina