Scheda di attività

Giuseppe BASADONNA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe BASADONNA

Regione di elezione: Campania
Nato il 29 ottobre 1910 a Avellino
Residente a Napoli
Professione: Dirigente, ingegnere

Consigliere provinciale [di Napoli]

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 12 dicembre 1974 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina