Scheda di attività

Giuseppe BARTOLOMEI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe BARTOLOMEI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 12 gennaio 1923 a Anghiari (Arezzo)
Residente a Roma
Professione: Impiegato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 19 luglio 1972
Vicepresidente dal 20 luglio 1972 al 17 luglio 1973
Presidente dal 18 luglio 1973 al 4 luglio 1976

Giunta per il regolamento:
Membro dal 22 ottobre 1973 al 4 luglio 1976
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 febbraio 1975
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dall'11 luglio 1972 al 31 luglio 1973
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giovanni VENTURI fino al 31 luglio 1973)
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 5 febbraio 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina